• О Думе/
  • Представитель в Совете Федерации
Смирнов Виктор Владимирович

Представитель Ивановской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Контакты:

Родился 9 сентября 1968 года в г. Кинешма (Ивановская область).

В 1992 году с отличием окончил Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского.

В 1997 году – с отличием окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат юридических наук: научная специальность – теория права и государства; история политико-правовых учений.

В 1987-1989 гг. служил в рядах Вооружённых Сил Союза ССР.
В 90-е годы работал на руководящих должностях в учреждениях образования г. Заволжска (Ивановская область).

В период поэтапной конституционной реформы 1993-1996 гг. – депутат, председатель Муниципального комитета г. Заволжска (Ивановская область).

На рубеже «нулевых» работал заведующим отделом образования администрации г. Кохма; заместителем главы администрации г. Кохма; первым заместителем главы администрации г. Кохма (Ивановская область).

В 2002-2003 гг. – доцент кафедры конституционного права и общетеоретических юридических дисциплин Ивановского филиала Международного «Института управления» г. Иваново.

В 2003 году – начал работать в Избирательной комиссии Ивановской области. С 2005 по 2012 годы – возглавлял Избирательную комиссию Ивановской области.

С июня 2012 года по сентябрь 2013 – вице-губернатор Ивановской области.

8 сентября 2013 года избран депутатом Ивановской областной Думы шестого созыва по единому областному избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых Ивановским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». На первом заседании был избран председателем Ивановской областной Думы.

С 2016 года является секретарем Ивановского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

9 сентября 2018 года избран депутатом Ивановской областной Думы седьмого созыва по единому областному избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых Ивановским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На втором пленарном заседании регионального парламента седьмого созыва депутаты избрали Виктора Смирнова представителем Ивановской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Женат. Имеет взрослую дочь.