Разработан проект федерального закона о дополнительных ограничениях в торговле алкоголем в ночное время

19.04.2017

Ивановской областной Думой разработан проект федерального закона о дополнительных ограничениях в сфере торговли алкогольной продукцией в ночное время. 19 апреля документ рассмотрен комитетом по экономическому развитию, заседание провел его председатель Роман Ефремов.

Принципиальной новеллой законопроекта является установление требований к площади зала обслуживания посетителей в объектах организаций общественного питания. В документе зафиксировано минимальное значение 25 кв. м для размещения не менее 24 посадочных мест.

В настоящее время недобросовестные предприниматели организуют точки торговли алкоголем в ночное время под видом кафе, баров и закусочных. Размеры данных помещений крайне малы и зачастую в них даже не имеется посадочных мест для посетителей. Как отметил Роман Ефремов, при законодательном закреплении указанных норм подобная практика будет пресечена. Соблюдение требований к залу обслуживания посетителей будут проверять лицензирующие органы. Оказание услуг общественного питания с нарушениями устанавливаемых требований повлечет приостановление действия лицензии или ее аннулирование.

Законопроект не касается торговых точек, расположенных в сельских поселениях, и оставляет неизменными требования к реализации винно-водочных изделий и пива на их территориях.

Напомним, что недавно аналогичные нормы содержались в областном законе, который был отменен в соответствии со складывающейся в России правоприменительной практикой. Председатель Думы Виктор Смирнов поручил комитету разработать соответствующий проект федерального закона, который будет им представлен 24 апреля в качестве инициативы на Совете законодателей ЦФО РФ.

Кроме того, комитетом одобрены для рассмотрения Думой в первом чтении поправки в региональный закон, в соответствии с которым  земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственной (фермерской) деятельности предоставляются гражданам без торгов в безвозмездное пользование. Главным пунктом изменений здесь является то, что участки могут быть предоставлены также и под индивидуальное жилищное строительство. Напомним, что по истечении шести лет использования земель по назначению они могут быть оформлены гражданами в собственность.

Депутаты высказались за формирование перечня предлагаемых для передачи гражданам территорий, который был бы общедоступным и представлен, например, на официальных сайтах органов МСУ.