В Иванове обсуждают вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи

20.04.2017

Более ста человек принимают участие во Всероссийском педагогическом форуме «Образ будущего: традиция, реальность, мечта», который проходит сегодня, 20 апреля, в ивановском Институте развития образования. На открытии мероприятия с приветственным словом выступил спикер регионального парламента, председатель ИРО Российского военно-исторического общества Виктор Смирнов.

Председатель областной Думы высказал свою точку зрения по проблематике форума: «Тема будущего образования на сегодняшний день для российского общества является одной из самых актуальных. Дискуссии о том, каким быть образованию, велись всегда, но в условиях кризисов, будь-то экономических или духовных, роль и место образования всегда выдвигались на первый план. Так было и в прошлые века, есть и сейчас».

Среди участников форума: педагоги вузов и школ, эксперты, представители общественных объединений и органов власти из Иванова, Ярославля и Москвы. В онлайн-режиме к мероприятию присоединились преподаватели из Беларуси, Сербии, Германии и Таджикистана.

Центральным мероприятием форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в переломные периоды истории: научные проблемы и вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи». «Формировать образ будущего возможно, только опираясь на традиции и достижения прошлого страны, которые хранит наша история. Именно патриотизм способен сплотить российское общество, это поле для работы всех тех, кто любит свою страну», – подчеркнул Виктор Смирнов.

Добавим, на площадках форума также пройдёт обсуждение статуса школы и учителя сегодня, моделей взаимодействия образовательных учреждений, семьи и общества в вопросах сохранения культурной идентичности, а также сохранения лучших традиций отечественной педагогики в формировании гражданственности и нравственных ориентиров, этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании. Участники форума представят практики взаимодействия образовательных и общественных просветительских организаций.

Организаторами форума выступают Ивановское региональное отделение Общества «Знание» России, Институт развития образования Ивановской области, Ивановский филиал ЧОУ ВО «Институт управления», региональные отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка и Ассоциации учителей истории и обществознания при поддержке Департамента образования Ивановской области.