Игорь Светушков выступил на заседании областного Правительства

04.07.2017

Реализацию государственной политики в сфере охраны труда обсудили 4 июля на заседании регионального Правительства. В мероприятии принял участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов. Своим мнением по теме повестки дня поделился депутат регионального парламента Игорь Светушков, выступивший с содокладом.

Депутат сообщил, что за последние семь лет, с 2010 по 2016 годы, количество несчастных случаев на производстве сократилось более чем в два раза. Он напомнил, что в регионе успешно реализуется закон «Об охране труда в Ивановской области». По мнению парламентария, документ позволяет выработать совместные решения государственных, муниципальных властей, работодателей и профсоюзов.

Игорь Светушков остановился на причинах несчастных случаев на производстве, среди которых первое место занимает нарушение требований безопасности. Привести к трагедии могут и неудовлетворительное техническое состояние зданий и территорий, недостатки обучения безопасным приемам труда.

По словам законодателя, с 2002 года в арсенале Фонда социального страхования России присутствует механизм, который способствует экономическому стимулированию работодателей для создания безопасных условий труда. «Отчасти благодаря реализации данной программы за последние 14 лет удалось в шесть раз снизить уровень травматизма в регионе. За это время Ивановское отделение Фонда социального страхования направило на эти цели 204 млн рублей», – уточнил депутат.

Игорь Светушков также отметил, что в случае, если несчастный случай происходит с работником, не имеющим официального трудоустройства, он остается со своей проблемой один на один и не может рассчитывать на необходимую поддержку в виде компенсационных выплат, средств реабилитации, медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, а при необходимости и переобучения. В связи с этим Павел Коньков поручил организовать широкую информационную кампанию в СМИ, а также разъяснительную работу через Фонд социального страхования РФ и службу занятости населения, чтобы еще раз обратить внимание жителей региона на необходимость оформления трудовых отношений.

Добавим, что с основным докладом выступила председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева. Она сообщила, что на сегодняшний день более чем в 59 тысячах организаций различных форм собственности Ивановской области трудятся свыше 460 тысяч человек. По словам руководителя ведомства, в регионе продолжается реализация мероприятий программы «Улучшение условий и охраны труда» с общим объемом финансирования 134,8 млн рублей.

Как уточнила Татьяна Сергеева, основные обязательства сторон социального партнерства по реализации мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда, закреплены в действующем трехстороннем Соглашении по регулированию социально-трудовых отношений.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич