Герои-ивановцы с почестями перезахоронены на белорусской земле

04.07.2017

Делегация региона во главе с депутатом Ириной Виноградовой 2 июля приняла участие в торжественном перезахоронении останков уроженцев Ивановской области – разведчиков, погибших в Лепельском районе Витебской области Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, поездка была организована в рамках реализации проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» при поддержке Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

Ивановцы приняли участие в открытии памятника советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В присутствии родственников погибших были перезахоронены останки воинов, отдавших свои жизни за Родину. Среди них – пятеро уроженцев Ивановской области.

В состав ивановской делегации вошли заместитель председателя Ивановского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Ивановского регионального отделения РВИО Александр Азаров, заслуженный военный летчик, гвардии генерал-майор Александр Ахлюстин, председатель Ивановского городского совета ветеранов Николай Быстров, шеф-редактор «Ивановской газеты» Андрей Гладунюк, координатор партийного проекта «Историческая память» Вячеслав Кирюхин.

Уточним, первый партизанский отряд особого назначения был организован в августе-сентябре 1941 года. Подразделение подчинялось Главному разведывательному управлению Генерального штаба Красной Армии. Формирование отряда проходило под Москвой. Впоследствии оно было переброшено на оккупированную противником территорию Белорусской ССР. Комплектование отряда велось из числа добровольцев Москвы, а также Московской, Ивановской, Ярославской областей. Бойцы одного из поисковых батальонов Белоруссии в текущем году нашли то место, где десантники из Ивановской области приняли свой последний бой, и подняли их останки.

В настоящее время местные власти Лепеля готовят ходатайства в Администрацию Президента Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации о награждении погибших героев-ивановцев боевыми государственными наградами (посмертно).