В Ивановской области состоялся фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра»

17.07.2017

Более 30 коллекций представили дизайнеры из России, Казахстана, Беларуси и ДНР на ХII фестивале «Плёс на Волге. Льняная палитра». В торжественном открытии форума моды 15 июля принял участие спикер Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

Он подчеркнул, что благодаря «Льняной палитре» укрепляются связи ивановского региона как с субъектами России, так и другими государствами. «Уверен, что сегодняшнее яркое мероприятие внесёт свою лепту в продолжение этой традиции», – добавил председатель парламента. Добавим, на конкурсном показе коллекции представили творческие коллективы из Новороссийска, Саранска, Вологды, Московской, Ивановской, Нижегородской, Владимирской областей, соседних государств.

Со словами приветствия к организаторам, участникам и гостям форума обратились губернатор Павел Коньков, президент фестиваля – Народный художник России, лауреат государственной премии Российской Федерации, академик Вячеслав Зайцев.

В этом году «Льняная палитра» проводилась под девизом «Национальный стиль в современной одежде». Организаторы и дизайнеры подчеркивают, что мероприятие становится площадкой для популяризации через одежду исторического и культурного наследия России, содействия формированию самобытного национального стиля в моделировании одежды.

Особенностью проведения «Палитры» в этом году стало то, что впервые подиум расположился вдоль набережной Волги. Его длина составила почти 30 метров. Открыл фестиваль 14 июля ставший популярным российский конкурс детских театров моды, который прошел в десятый раз.

Во время фестиваля развернулась традиционная выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей, одежды изо льна, декоративно-прикладного искусства «Петровская ярмарка», состоялся конкурс «Национальный сувенир».

15 июля прошел праздничный показ коллекций моделей одежды Вячеслава Зайцева «Искусство. Творчество. Духовность», приуроченной к 35-летию Дома моды Вячеслава Зайцева и 25-летию клуба «Деловая женщина».

Учредителями фестиваля являются Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Ивановской области, администрация Приволжского района, Совет Плёсского городского поселения, клуб «Деловая женщина». Мероприятие проходит при поддержке Национальной Академии Индустрии Моды (НАИМ). Уже второй раз фестиваль входит в историю как Национальное событие года в России.