Депутаты обсудили вопросы организации питания школьников

12.10.2017

О проблемах школьного питания и путях их решения шла речь на заседании комиссии Ивановской областной Думы по образованию. Мероприятие состоялось 12 октября, его провел руководитель коллегиального органа Игорь Светушков.

В дискуссии приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководители образовательных организаций.

Игорь Светушков обозначил актуальность поставленной проблемы. По его мнению, от тех продуктов, которые попадают на столы школьников, напрямую зависят их здоровье, а значит, и уровень успеваемости. Однако к школьному рациону есть ряд претензий, в первую очередь, к его качеству и сбалансированности. По словам депутата, крайне важно научить подрастающее поколение культуре правильного питания, отучить его от фастфуда и тех продуктов, которые могут нанести вред здоровью.

Отметим, что врио начальника Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова ознакомила присутствующих с результатами всероссийского мониторинга школьного питания. Она сообщила, что охват учащихся горячим питанием в муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2016 году составил 87%, а на 1 октября текущего года – 86,5%.

В свою очередь представители Лежневского и Ивановского муниципальных районов поделились своим опытом по организации питания в школах, обозначили существующие проблемы и перспективы решения.

Депутат регионального парламента, заместитель председателя комитета по экономическому развитию Ирина Крысина обратила внимание на необходимость поддержки местных товаропроизводителей, содействию их участия в поставке своей продукции в школы. Кроме того, по мнению законодателя, следует рассмотреть возможность снижения торговой наценки на продукты школьного питания, что позволит уменьшить его стоимость и привести школьные обеды и завтраки к физиологическим нормам.

Добавим, что по итогам обсуждения были выработаны рекомендации Правительству Ивановской области, органам управления образованием, главам муниципальных образований, общеобразовательным организациям. Участники заседания считают нужным усилить пропаганду здорового питания, в том числе с использованием СМИ и интернет-площадок. Кроме того, рекомендовано организовать разъяснительную работу среди родителей, продолжить проведение в образовательных организациях мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич