Во втором избирательном округе областного центра состоялось заседание Совета по развитию территорий ТОС

10.11.2017

Депутат Ивановской областной Думы Виктор Торопов принял участие в работе заседания Совета по развитию территорий ТОС в своем избирательном округе. Мероприятие состоялось 9 ноября в индустриальном парке «Иваново-Вознесенск» областного центра. Участники встречи обменялись опытом организации взаимодействия населения с руководителями муниципальных образований.

Общественники округа озвучили актуальные проблемы ТОС, внесли свои предложения по их решению. В частности, обсуждались вопросы участия в федеральной программе «Комфортная городская среда», создания местных клубов по интересам для детей и подростков.

Виктор Торопов обратился к представителям инициативных групп с предложением по созданию новых ТОСов и обещал оказать поддержку. По его словам, в депутатской работе территориальное общественное самоуправление является одним из главных механизмов в реализации наказов избирателей. Активисты ТОСов на общих собраниях жителей определяют приоритеты в вопросах благоустройства дворовых территорий.

«Это позволяет наиболее эффективно использовать бюджетные средства, избегать конфликтных ситуаций и необоснованных претензий. Кроме того, ТОСы помогают самореализации социально активных людей, объединяют жителей, организуют проведение массовых спортивных и праздничных мероприятий, субботников», – рассказал парламентарий.

Отметим, что по инициативе законодателя Совет по развитию территорий ТОС в июле 2017 года был зарегистрирован как автономная некоммерческая организация, что позволяет ТОС второго избирательного округа участвовать в федеральных конкурсах и получать гранты на реализацию своих проектов. Объединение ТОСов в организацию, имеющую статус юридического лица, является новой практикой в ивановском регионе.