Устанавливается льгота по налогу на имущество организаций

06.12.2017

Комитет по бюджету на заседании 6 декабря одобрил проект изменений статей 2 и 5 закона Ивановской области «О налоге на имущество организаций». Депутаты решили рекомендовать Думе рассмотреть документ в двух чтениях. Провела мероприятие председатель комитета Ирина Сидорина.

Как отмечалось в ходе заседания, действующим законом установлена пониженная налоговая ставка в размере 0.1% для аэропортов. Законопроект разработан для продления действия установленной льготы на период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2020 года.

По сообщению врио заместителя директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Филиппа Малёнкина, от деятельности аэропорта напрямую зависит социально-экономическое развитие региона, повышение его инвестиционной привлекательности. Принятие законопроекта будет способствовать увеличению пассажиропотока и грузовых перевозок, расширению экономической активности региона.

Одновременно документом предусматривается продление освобождения от уплаты налога для организаций, занимающихся цирковой деятельностью, на период до 31 декабря 2018 года. Разработчики законопроекта отмечают, что по итогам проведения оценки эффективности налоговых льгот за 2016 год льгота по налогу на имущество для указанной категории налогоплательщиков также признана действенной. Кроме того, дети социально незащищенных групп населения имеют возможность посещения цирковых программ на безвозмездной основе, а цирковым студиям города Иванова предоставляются помещения для занятий.

По словам Ирины Сидориной, проект закона также предлагает освободить на 2018 год от уплаты налога на движимое имущество организации в отношении имущества, принятого с 1 января 2013 года и поставленного на учет в качестве основных средств.

Отметим, что в текущем году организации были освобождены от уплаты данного налога федеральным законодательством, однако льгота 31 декабря прекращает свое действие. С 1 января 2018 года ее устанавливают субъекты РФ. В Ивановской области депутаты регионального парламента примут решение по данному вопросу на пленарном заседании 7 декабря.

Депутат в новости:
Сидорина Ирина Федоровна