Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского отмечает 120-летие

Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского  отмечает 120-летие
29.12.2017

Торжественное мероприятие, посвященное 120-летию Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского, состоялось в городе на Волге 28 декабря. Актеров, режиссеров, работников сцены, а также всех поклонников Мельпомены с этим знаменательным событием поздравил первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров.

«Являясь одним из старейших в России, театр продолжает лучшие традиции сценического искусства. Более века артисты кинешемского театра сохраняют верность классической драматургии, радуют зрителей впечатляющими премьерами и насыщенным репертуаром», – отметил Анатолий Буров, обращаясь к зрительному залу. Доброй традицией, по его словам, стало проведение в стенах театра международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце». Законодатель заверил, что депутаты регионального парламента и впредь будут всемерно поддерживать это начинание.

«Театр Островского сегодня находится на творческом подъеме», – продолжил речь выступающий, – чему немало способствует участие в проекте «Театры малых городов» партии «Единая Россия». Первый вице-спикер выразил общее мнение депутатского корпуса областной Думы, что творческие достижения артистов нужно показывать на всей территории региона. «Для того, чтобы гастроли в городских округах и муниципальных районах стали реально возможными, депутаты регионального парламента предусмотрели в областном бюджете на будущий год средства на приведение в порядок сельских домов культуры», – сообщил Анатолий Буров. Кроме того, от имени членов фракции «Единая Россия» законодатель вручил директору театра Наталье Сурковой сертификат на 1,5 млн рублей для приобретения автобуса.

Добавим, что в программе гала-концерта были показаны сцены из лучших спектаклей последнего десятилетия: «Юнона и Авось», «Снегурочка», а также «Ромео и Джульетта», премьера которого состоится в мае 2018 года. Подарком кинешемцам стали вокальные выступления звезд мировой сцены – заслуженной артистки России Галины Сидоренко, солистов государственного академического Большого театра Андрея Бреуса и Ирины Самойловой, художественного руководителя фонда «Таланты мира» баритона Давида Гвинианидзе.

Отметим, что Кинешемский драматический театр является одним из старейших в российской провинции и единственной ареной, которая носит имя А.Н. Островского с первого дня своего существования.

Рождение театра связано с пребыванием Островского в усадьбе «Щелыково», находившейся на территории Кинешемского уезда. В 1896 году при участии членов семьи писателя был организован музыкально-драматический кружок, главной целью которого стало создание в городе «народного театра имени великого драматурга в знак памяти и признательности благодарных кинешемцев». Первый спектакль театра состоялся 26 декабря 1897 года по пьесе А.Н. Островского «Бедность не порок». До сегодняшнего дня сохранилась традиция открытия театрального сезона спектаклем по пьесе А. Н. Островского.

Всего театром создано 263 постановки по 46 пьесам драматурга.