В регионе обсудили перспективы реализации проекта «Детский спорт»

23.01.2018

О практических вопросах реализации в регионе проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в 2018 году шла речь на семинаре-совещании, прошедшем 23 января на базе Китовской средней школы Шуйского муниципального района. В мероприятии принял участие первый вице-спикер Ивановской областной Думы, региональный координатор проекта Анатолий Буров.

На совещание были приглашены руководители органов управления образованием муниципальных районов и директора общеобразовательных школ, участвующих в проекте в текущем году. Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Светлана Горошко проинформировала их о порядке организационного, нормативно-правового, финансового обеспечения мероприятий по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Присутствующим разъяснили особенности формирования технических заданий на выполнение работ, проведения мониторинга реализации проекта, организации контроля за качеством и соблюдением сроков проведения работ, своевременного освоения средств.

«Это один из самых эффективных проектов, реализуемых в стране, прежде всего потому, что он малозатратен для областного бюджета. Начинание вызвало положительный отклик среди жителей. В обновленных залах имеют возможность заниматься не только дети, но и взрослые, это способствует развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни среди населения», – отметил Анатолий Буров. Парламентарий напомнил присутствующим о необходимости соблюдения основных требований современной спортивной инфраструктуры при ремонте помещений, в частности, установки антибактериального износостойкого покрытия для пола, стеновых протекторов, защитных сеток для окон, качественного освещения.

Первый вице-спикер вместе с участниками совещания ознакомился с опытом реализации проекта «Детский спорт» в Китовской средней школе. Работы здесь проводились в 2017 году. Собравшиеся осмотрели отремонтированные спортивный и тренажерный залы, оборудование, раздевалки. Законодатель вручил школьникам баскетбольные мячи, приобретенные с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, пожелал им новых побед и успехов.

Для информации:

В 2018 году в Ивановской области продолжится реализация мероприятий федерального проекта «Детский спорт».

По итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации Ивановская область получает субсидию федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

На эти цели в текущем году будут направлены средства в сумме 19,14 млн рублей, в том числе 17,8 млн рублей – средства федерального бюджета.

В рамках проекта планируется провести ремонтные работы в спортивных залах в пяти сельских школах и оснастить спортивные площадки пяти сельских школ спортивным инвентарем и оборудованием.

В отборе участвовали 14 муниципальных районов Ивановской области. Участниками проекта в текущем году стали десять муниципальных районов: Ивановский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Родниковский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский и Южский. Каждая школа получит почти 1,9 млн рублей на проведение запланированных мероприятий.