На «Лыжню России» в Ивановской области вышли более пяти тысяч человек

12.02.2018

Традиционная открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла 10 февраля в 73 регионах страны. В Ивановской области соревнования состоялись в областном центре, Кинешме, Шуе, Кохме и Плёсе. В своих округах в празднике спорта приняли участие депутаты регионального парламента.

В Иванове, открывая соревнования, председатель комиссии по физической культуре и спорту Михаил Кизеев отметил, что в стартах принимают участие лыжники всех возрастных категорий от детей дошкольного возраста до заслуженных мастеров и ветеранов. Обращаясь к собравшимся в парке «Харинка» ивановцам, он констатировал, что «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. «У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны», – подчеркнул парламентарий.

В этом году участниками гонки «Лыжня России» в Ивановской области стали более пяти тысяч человек. На лыжные трассы вышли представители исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, депутатского корпуса, молодежной палаты Ивановской областной Думы, руководители спортивных школ региона, а также все желающие. Традиционно «Лыжня России» приурочена к праздничным мероприятиям, которые проходят в рамках празднования Всероссийского Олимпийского дня зимних видов спорта. Организаторами соревнований являются Министерство спорта Российской Федерации, ФГУ «Управление спортмероприятий», Федерация лыжных гонок России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и органы местного самоуправления.

Спортсмены выходили на дистанции от 1 км до 10 км в соответствии с их возрастом и квалификацией. Победители соревнований награждены медалями, дипломами и памятными призами. Специальные призы получили семейные команды и участники ветеранских забегов.

В Кинешме участников гонки приветствовала депутат Ивановской областной Думы Ирина Виноградова. По итогам vip-забега парламентарий поднялась на вторую ступень пьедестала почета.