Роман Ефремов провел заседание комитета по экономическому развитию

12.03.2018

В Ивановской областной Думе продолжается подготовка к предстоящему заседанию регионального парламента. Так, 12 марта, на заседании комитета по бюджету были обсуждены проекты нормативно-правовых актов, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В частности, на мероприятии, состоявшемся под председательством Романа Ефремова, было поддержано предложение главы региона Станислава Воскресенского о продлении на 2019 – 2021 годы пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения и являющихся в большинстве своём субъектами малого и среднего предпринимательства. Законопроект внесён в первоочередном порядке временно исполняющим обязанности Губернатора  Ивановской области.

По мнению разработчиков законопроекта, выпадающие доходы будут компенсированы за счёт увеличения количества налогоплательщиков.

Результаты проводимой ежегодно оценки эффективности налоговых льгот, установленных региональным законодательством, свидетельствуют о том, что льгота по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с объектом налогообложения «доходы минус расходы», предоставляемая в виде применения пониженной налоговой ставки, имеет положительную бюджетную эффективность.

Кроме того, льгота имеет финансовую и социальную эффективность, поскольку направлена на поддержку и активизацию экономической деятельности предприятий и организаций в реальном секторе экономики, а также организаций по предоставлению услуг в отраслях социальной и бытовой сферы. В Ивановской области увеличивается доля занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в общей численности занятого населения Ивановской области: 2016 год – 21,9%, 2017 год – 22,1%.

На заседании также был поддержан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства)».

Минэкономразвития России предлагает расширить возможности участия субъектов МСП в процедурах выкупа государственного и муниципального имущества и приобретения в аренду земельных участков.

Рассматриваемым законопроектом: предусматривается отмена срока действия преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, а также предлагается предоставление субъектам МСП преимущественного права выкупа недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности. Кроме того, документом устанавливается возможность проведения специализированных аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам МСП, только среди субъектов МСП.

Роман Ефремов высказал уверенность, что перечисленные изменения являются действенными мерами, направленными на укрепление имущественной основы ведения предпринимательской деятельности.