Вопросы жилищно-коммунальной сферы обсудили члены профильного комитета

16.04.2018

Изменения федерального и регионального законодательства 16 апреля рассмотрели члены комитета Ивановской областной Думы по жилищной политике и ЖКХ. Мероприятие провел Виктор Кованов.

В частности, парламентарии обсудили изменения в закон «О порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Ивановской области». Законопроект, принятый ранее в первом чтении, разработан в соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Он направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

По итогам обсуждения члены комитета предложили внести документ в повестку дня заседания Ивановской областной Думы и рекомендовать региональному парламенту принять закон.

Кроме того, одобрение депутатов получил проект федерального закона «О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации». Согласно документу, гражданам, которым положено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, не придется доказывать факт отсутствия задолженности по оплате ежемесячного взноса на капремонт путем предоставления в уполномоченный орган ежемесячных сведений об их оплате. Напомним, что к данной категории льготополучателей относятся одиноко проживающие неработающие пенсионеры 70-ти и 80-ти лет. Предлагается установить, что информацию о наличии задолженности, подтвержденной соответствующим судебным решением, уполномоченный орган будет получать у регионального оператора или владельца специального счета по запросу.

Комитет решил внести документ в повестку дня очередного заседания и рекомендовать Думе поддержать законопроект, приняв соответствующее постановление.

Добавим, что на заседании законодатели заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Ивановской области в 2017 году.