Ивановцы создали лучший спектакль о Холокосте

27.04.2018

Спектакль «Память» студии «Детский остров» стал победителем Всероссийского театрального фестиваля-конкурса «Память народа», посвященного теме Холокоста. Участие ребят в смотре, который состоялся 25 апреля в конференц-зале МГИМО Министерства иностранных дел, стало возможным благодаря поддержке председателя Ивановской областной Думы Виктора Смирнова. Спектакль, представленный ивановцами, получил большинство голосов жюри, а юные артисты награждены поездкой в Израиль.

В основу сюжета постановки положены зарисовки из жизни простых людей, представителей еврейского народа: сапожника с сыном, девочки и ее младшего брата-скрипача, их соседей. «Наш спектакль задевает сокровенные струны человеческой души, и это не зависит от национальности человека», – рассказывают начинающие актеры. По их мнению, трагедия Холокоста – это часть всемирной истории, «урок для всего человечества, наглядное предостережение будущим поколениям  – такое не должно повториться».

Отметим, что конкурс был организован Молодежным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Евроазиатским еврейским конгрессом. Он проводился в два этапа.  В первом участвовали 19 театральных коллективов из различных регионов страны. К  всероссийскому этапу были допущены коллективы  из Ивановской, Орловской, Нижегородской областей, Еврейского автономного округа и Республики Татарстан. При оценке их выступлений учитывались: режиссура,  музыкальное оформление, работа со словом, костюмы и декорации.

Добавим, что театральная студия «Детский остров» создана и на протяжении девяти лет успешно работает при Ивановском специальном (коррекционном) детском доме «Радуга». Учреждением разработана авторская программа «Детский дом – театр». Студия активно гастролирует по Ивановской области, выступает на различных площадках. Коллектив неоднократно становился лауреатом и призером областных, всероссийских, международных и конкурсов.