Вековой юбилей празднует Иваново-Вознесенская губерния

20.06.2018

Столетний юбилей отмечает Иваново-Вознесенская губерния. Праздничные мероприятия, приуроченные к дате образования региона, 20 июня посетили депутаты областной Думы.

Так, Виктор Смирнов, Анатолий Буров и Борис Чудецкий стали одними из первых посетителей открывшейся в ивановском Музее промышленности и искусства выставки «На стыке времён». Презентованная экспозиция отражает историю края с начала XX века до конца 1930-х годов. В документах, свидетельствах, грамотах, принадлежавших фабрикантам, представлен дореволюционный период истории губернии. На выставке также можно ознакомиться с образцами тканей, выпускавшихся в те годы.

Кроме того, председатель Думы и депутаты приняли участие в церемонии вручения государственных наград и знаков отличий жителям региона за достижения в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, спорта, воспитания детей, общественной деятельности. «Знаменательно, что награждение проходит в день юбилея губернии. Эта дата, прежде всего, знаменует собой сто лет самоотверженного труда наших предшественников. Всё, чем мы сейчас обладаем и гордимся, передано нам прошлыми поколениями. Это доказывает, что главный потенциал нашего региона – человеческий. Уверен, что слава ивановской земли в грядущие годы лишь преумножится», – заявил спикер Виктор Смирнов.

На мероприятии Виктор Смирнов вручил Благодарность Председателя Совета Федерации ФС РФ за заслуги в развитии машиностроительной отрасли Ивановской области, внедрение новой техники и новейших технологий генеральному директору АО «Поликор» Борису Морозову. Этой же награды за большой вклад в развитие здравоохранения, внедрение современных инновационных методов лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями удостоен заместитель главного врача Ивановской областной клинической больницы Валентин Плеханов. За большой вклад в развитие образования и науки, подготовку высококвалифицированных инженеров-строителей отмечен директор института заочного образования Ивановского государственного политехнического университета Юрий Фёдоров. Президент ООО «Нейрософт» Алексей Шубин получил высокую оценку труда в области разработки и производства медицинского диагностического оборудования.

Добавим, в рамках празднования юбилея губернии в регионе проходят торжественные мероприятия, творческие фестивали и конкурсы. В частности, сегодня на разных площадках региона состоялась акция «Большой губернский диктант», в Государственном архиве Ивановской области открылась историко-документальная выставка «Как рождалась губерния», на площади Пушкина областного центра прошёл гала-концерт и награждение лауреатов XIII регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию».

Лауреатами конкурса в этом году стали более 60 солистов и творческих коллективов. Они представили зрителям вокальные, хореографические номера и театральные постановки нравственно-патриотического содержания, прославляющие Россию, боевые и трудовые свершения народов многонациональной страны. Инициаторами и учредителями конкурса выступают региональные департаменты образования, культуры и туризма, администрация города Иванова, ИРО партии «Единая Россия», Ивановская организация Всероссийской общественной организации ветеранов.

Напомним, отсчёт своей истории область ведет с 20 июня 1918 года, когда было подписано постановление Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР об образовании нового региона из территорий, ранее входивших в состав Владимирской и Костромской губерний с центром в Иваново-Вознесенске.