Скорректирован бюджет Ивановской области

29.06.2018

На закрывающем весеннюю сессию плановом пленарном заседании Ивановская областная Дума внесла изменения в региональный бюджет. На 2018 год доходы уменьшены на 4,1 млн рублей, расходы – на 63,3 млн рублей, профицит увеличен на 58,9 млн рублей. Провел мероприятие спикер Виктор Смирнов.

Комментируя принятые законодателями поправки, Виктор Смирнов отметил, что в документе, прежде всего, учтены все изменения в поступлении средств из федерального бюджета, а также предусмотрен целый ряд направлений дополнительных расходов. По его словам, благодаря работе, проводимой Правительством области, расходы на обслуживание государственного долга Ивановской области снижены на сумму почти 102 млн рублей, что позволило увеличить профицит бюджета. «Депутаты согласились с таким подходом, поскольку исполнение доходной части к концу года может отличаться от прогнозных значений, а дополнительный резерв позволит обеспечить стабильность бюджетных расходов во втором полугодии», – пояснил Виктор Смирнов. Отметим, что сокращение сумм на обслуживание госдолга связано со снижением процентных ставок и планируемым сокращением сроков пользования кредитами банков за счет их рефинансирования.

Директор регионального департамента финансов Любовь Яковлева доложила депутатам о предлагаемых изменениях областного бюджета текущего года и планового периода. Так, по ее словам, на 68,4 млн рублей уменьшены ассигнования Резервного фонда Правительства Ивановской области. Почти половину этих средств получит Департамент культуры и туризма, чтобы направить на проведение текущего ремонта Ивановского музыкального училища, проведение гастрольных показов участников фестиваля «Золотая Маска», укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

На 20 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования Департаменту спорта Ивановской области. В частности, 15 млн рублей предназначены на благоустройство, ремонт и установку площадок для занятий физкультурой и укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций.

Более 10 млн рублей будут направлены на капитальный ремонт объектов образования.