Жители Пучежского района отметили день рождения малой родины

08.07.2018

Город Пучеж и Пучежский муниципальный район 8 июля отметили День рождения. С праздником жителей поздравили и вручили награды регионального парламента председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, депутаты Сергей Мазалов и Михаил Кизеев.

Церемония открытия торжеств состоялась на центральной площади города. Выступая перед собравшимися, Виктор Смирнов отметил, что сегодняшний день – повод вспомнить значимые события в истории родного края, выдающиеся достижения земляков, выразить словами и художественным творчеством любовь к своей малой родине. «Мы благодарим всех, кто внес и продолжает вносить свой вклад в социально-экономическое развитие Пучежского муниципального района, кто делает жизнь сограждан более комфортной и благополучной», – сказал спикер. Законодатель добавил, что у пучежан есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. «Ценнейшими источниками для развития являются замечательное трудовое наследие, бережное отношение к историческому прошлому, а главное – искренняя любовь к своей малой родине ее жителей, их желание работать на ее благо».

Уточним, в рамках праздничных мероприятий в Летнем парке состоялся гала-концерт лауреатов XII межрегионального песенного фестиваля «Волжские зори», выступление группы «Кристалл» и шуйского хореографического ансамбля «Калинушка». Также были организованы анимационная программа для детей и взрослых, продажа изделий мастеров-умельцев и картин художников «Город мастеров», выставка-ярмарка кукол.

Продолжились торжества на центральной площади города цирковой программой детской студии «Арлекино», концертом солистов Ивановской государственной филармонии и других творческих коллективов региона. Завершился вечер дискотекой и праздничным салютом.

Информационная справка: Пучежский муниципальный район Ивановской области находится в восточной части региона на берегу Горьковского водохранилища. С юга район граничит с Чкаловским районом Нижегородской области, с севера – с Юрьевецким районом Ивановской области. Муниципальный центр района, город Пучеж, расположен на реке Волге. Расстояние от Пучежа до Иванова по шоссе составляет 157 км. По состоянию на 1 января 2018 года численность населения района составила 10 949 человек, из них 6 814 человек проживает в Пучеже и 4 135 – в сельской местности. Средняя заработная плата за январь-декабрь 2017 года составила 19,6 тысяч рублей. Ведущим сектором экономики Пучежского района является сельскохозяйственное производство. Это один из наиболее развитых видов экономической деятельности, на долю которого приходится 56% от объёмов производства в муниципальном образовании. Промышленность района представлена предприятиями, производящими пищевые продукты, текстильной и швейной промышленности, деревообработки.