В регионе чествуют спортсменов и физкультурников

09.08.2018

Торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, состоялось 9 августа в Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина. С профессиональным праздником работников физической культуры и спорта поздравил депутат регионального парламента, заместитель председателя профильной комиссии Думы Артем Рязанкин.

«Хочу пожелать всем тренерам и спортсменам терпения на пути к достижению новых высот. Отдельно благодарю всех, кто сегодня развивает направление физкультуры и дворового спорта в регионе», – отметил законодатель.

Также парламентарий вручил Благодарности Председателя Ивановской областной Думы. За вклад в развитие физической культуры и спорта ими поощрены тренер-преподаватель детско-юношеской школы олимпийского резерва №2 областного центра Елена Абдуллаева, директор спортивной школы города Кинешма «Волжанин» Сергей Горнушкин, тренер-преподаватель детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 города Иванова Наталья Кострова.

Добавим, что в чествовании ведущих спортсменов, тренеров, работников и ветеранов физической культуры и спорта региона также приняли участие заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова, начальник регионального департамента спорта Антон Лопатин, глава областного центра Владимир Шарыпов, а также председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Отметим, День физкультурника – праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

День физкультурника отмечается с 1939 года. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920-1930-х годах, когда был внедрен лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле – здоровый дух!».