Награждены победители конкурса «Ивановская область – моё будущее»

04.09.2018

Церемония награждения победителей конкурса добровольческих инициатив, социальных и исследовательских проектов «Ивановская область – моё будущее» состоялась 4 сентября в Шуе. Лучшими признаны проекты «Пучежские узоры», «Слышу в тишине» и «Экология МКС».

Тематика проектов включала в себя три раздела: «Краеведение и туризм», «Добровольчество» и «Экология». Как рассказал Анатолий Буров, конкурс проводился по инициативе фракции «Единая Россия» в региональном парламенте с 1 марта по 1 августа 2018 года. «В регионе живет много талантливых, творческих людей, интересующихся историей родного края. Создаются краеведческие и патриотические клубы, поисковые отряды, которые объединяют увлеченных людей», – отметил парламентарий. По его словам, из года в год растет интерес к добровольческому движению, и депутаты регионального парламента решили поддержать общественные инициативы, в которых проявляется любовь к малой родине».

Из всех муниципальных образований поступило 83 заявки. В номинации «Краеведение и туризм» конкурировали 40 работ, в номинации «Добровольчество» – 28, в номинации «Экология» – 15 проектов. Большинство заявок подготовили образовательные учреждения. Самыми активными оказались городские округа Иваново и Шуя, а также Пучежский, Шуйский и Вичугский районы.

Экспертная комиссия, в которую вошли краеведы, представители Ивановского государственного химико-технологического университета, комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, отметила высокий уровень проектов, заявленных на конкурс, в связи с этим принято решение поощрить ряд участников спецпризами.

Напомним, что по инициативе фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе конкурсы различной тематики проводятся регулярно. Так, в прошлом году прошел конкурс деревянного зодчества «Изба кружевная», посвященный 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России», на который поступило более семисот фотографий из четырёх городских округов и 19 муниципалитетов Ивановской области. Проводились конкурсы среди предпринимателей на лучший бизнес-проект, смотры детских площадок, состязания в оформлении дворовых территорий и другие проекты.