III Межрегиональный форум волонтеров медицинских образовательных учреждений проходит в Ивановской области

13.09.2018

В Иванове открылся III Межрегиональный форум волонтеров медицинских образовательных учреждений. В торжественной церемонии, которая состоялась 13 сентября в Ивановской государственной филармонии, участвовали избранный губернатор Станислав Воскресенский, депутаты регионального парламента Анна Малышкина и Михаил Кизеев.

Анна Малышкина подчеркнула социальную значимость мероприятия, которое, по ее словам, родилось благодаря взаимодействию различных ведомств как на региональном, так и на федеральном уровнях. «Цель форума актуальна и благородна, и направлена на развитие добровольчества в медицинских вузах и колледжах, то есть на оказание бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается», – пояснила депутат. По ее словам, у медицинских работников – это важная составляющая профессии с одной стороны и механизм решения социально значимых проблем общества с другой.

Михаил Кизеев отметил, что форум посвящен 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии и Году добровольца в России. Он будет проходить с 12 по 15 сентября на площадках Медицинского центра «Решма» и Ивановской государственной медицинской академии. В мероприятии принимают участие около ста студентов из 14 регионов страны.

Все четыре дня предполагаются быть насыщенными образовательными мероприятиями: панельными дискуссиями, тренингами, мастер-классами, форсайт-сессиями, квестами, нетворкингами.

В качестве спикеров выступят директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Георгий Надарейшвили, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, руководители образовательных, медицинских и волонтерских организаций ЦФО.

На форуме предстоит рассмотреть стратегию развития медицинского добровольчества в Ивановской области и обсудить перспективы волонтерства в сфере здравоохранения в России в целом.

Организаторами Форума выступают также Министерство здравоохранения РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ивановской области, региональные Департамент здравоохранения и Образования, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».