Во имя здорового детства

10.10.2018

Четвертый съезд детских врачей и медицинских сестер региона проходит 10 октября в областном центре. В церемонии его открытия приняли участие спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева и зампред комитета регионального парламента по социальной политике, главный врач Ивановского НИИ материнства и детства Анна Малышкина.

Обращаясь к участникам съезда, Марина Дмитриева отметила, что жизнь ребенка начинается с заботливых рук и чутких сердец детских врачей. «Главным оценкой вашей деятельности являются доверие родителей и любовь маленьких пациентов», – добавила председатель областной Думы.

В съезде приняли участие сотрудники медицинских организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений: педиатры, неонатологи, врачи общей практики, гастроэнтерологи, детские эндокринологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи, оториноларингологи, детские стоматологии, ортодонты, средний медицинский персонал.

В рамках съезда состоялась научно-образовательная конференция на тему: «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и рациональной терапии заболеваний детского возраста». Участники обсудили актуальные вопросы профилактики развития заболеваний в детском возрасте, использования современных диагностических технологий, внедрения инновационных методов лечения.

Анна Малышкина выступила с докладом «Новые репродуктивные технологии – влияние на здоровье детей», в котором рассказала о результатах проводимого в институте исследования состояния здоровья детей, родившихся с массой тела менее 1,5 кг. «Анализ полученных результатов показал: в Ивановской области сформирована оптимальная система оказания медицинской помощи глубоконедоношенным детям и достигнуты большие успехи в сохранении их здоровья», – заключила Анна Малышкина.

Добавим, что в год столетия высшего образования в Ивановской области спикер регионального парламента Марина Дмитриева вручила в ходе съезда памятный знак «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» ректору медицинской академии Евгению Борзову.