Лучших аграриев поощрили государственными наградами

31.10.2018

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло 31 октября в Ивановской государственной филармонии. Аграриев поздравили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

Торжественной части предшествовала выставка-ярмарка, на которой гости и участники мероприятия смогли попробовать и приобрести продукцию, производимую предпринимателями Ивановской области.

«За последние годы агропромышленный комплекс региона демонстрирует положительную динамику», – отметил Анатолий Буров. По его словам, в этом году объем инвестиций в сельское хозяйство региона увеличился многократно, превысив показатели последних 12 лет. В районах области сегодня реализуется порядка тридцати проектов, строятся крупные животноводческие комплексы.

Добавим, что из федерального бюджета в 2018 году на развитие аграрной отрасли было выделено 384 млн рублей, из регионального – 152 млн рублей. В 2019 году с учетом создания и модернизации объектов АПК в регионе объем федеральной субсидии может возрасти до 650 млн рублей.

Как отметил вице-спикер регионального парламента, не меньшее внимание сейчас уделяется развитию социальной инфраструктуры села. Значительные средства направлены на ремонт сельских домов культуры, школ, на газификацию населенных пунктов.

«Главная ценность сельскохозяйственной отрасли – это люди, которые преданы своему делу», – подчеркнул Анатолий Буров. За заслуги в развитии агропромышленного комплекса, социальной сферы села, активную общественную деятельность и добросовестный труд ряд руководителей и работников предприятий сельскохозяйственной отрасли в ходе мероприятия награждены грамотами Правительства Ивановской области и благодарностями Ивановской областной Думы.

В мероприятии также принял участие председатель комитета регионального парламента по бюджету Дмитрий Дмитриев.