Марина Дмитриева приветствовала участников конференции, приуроченной к 25-летию Московской городской Думы

Марина Дмитриева приветствовала участников конференции, приуроченной к 25-летию  Московской городской Думы
01.11.2018

В четверг, 1 ноября, проходит ряд мероприятий, посвященных 25-летию парламента столицы. Главным событием стала научно-практическая конференция «Московская городская Дума. 1864 – 1917 гг.». Ее открыл председатель парламента Алексей Шапошников. С приветственным словом к участникам конференции также обратилась спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.

«Юбилей городской думы, безусловно, важная веха в жизни Москвы. За четверть века вы создали надежную правовую основу для динамичного развития столицы. Залогом этого успеха стали высокий профессионализм, глубочайшая ответственность перед избирателями и опора на крепкие традиции российского парламентаризма», – отметила Марина Дмитриева. Она призвала к усилению сотрудничества и сотворчества между региональными парламентами и вручила Алексею Шапошникову памятный знак «Ивановская область».

Участники научно-практической конференции обсудили историю развития московского и российского городского самоуправления от Александра II до событий 1917 года. Замысел организаторов мероприятия состоял в том, чтобы не просто приурочить мероприятие к юбилейной дате Московской городской Думы, а обозначить преемственность парламентских традиций. Отчет идет с 21 апреля 1785 года, когда императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, когда были образованы новые выборные городские учреждения.

Датой рождения современной Московской городской Думы можно считать 24 октября 1993 года. В этот день подписан Указ Президента Российской Федерации «О поддержке мер Правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве и Московской области».

Программа празднования 25-летнего юбилея столичного парламента стартовала 24 октября с открытия выставки «Московская городская Дума – 25 лет. Взгляд в будущее» в Музее Москвы.

Одним из ключевых юбилейных событий станет торжественное заседание Московской городской Думы в здании Государственного исторического музея на площади Революции (бывшей Воскресенской площади). Оно состоится 12 декабря 2018 года в историческом зале, где Дума заседала в дореволюционный период.