Депутаты поздравили ветерана со 100-летним юбилеем

06.12.2018

Жительница областного центра, ветеран Великой Отечественной войны Прасковья Семеновна Зеленова отметила 100-летие со дня рождения. Поздравить женщину со знаковым юбилеем пришли депутат регионального парламента Сергей Баранов с коллегой из Ивановской городской Думы Дмитрием Моисеенковым.

Сергей Баранов пожелал Прасковье Семеновне крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил памятный знак «100 лет Иваново-Вознесенской губернии».

Прасковья Семеновна, рассказала гостям, что родилась в 1918 году в селе Ключи Рязанской области. Родители рано умерли и трое оставшихся детей воспитывались в детском доме.

После окончания школы Прасковья Семеновна поступила в медицинский техникум, который закончила в 1940 году. В течение года работала медсестрой, а через день после объявления войны была мобилизована в армию и отправлена во фронтовой госпиталь под Выборгом.

Женщина рассказала, что из-за наступления войск противника работники учреждения были вынуждены переехать в Ленинград. «Было очень тяжело, так как город постоянно бомбила вражеская авиация и обстреливала артиллерия, и все голодали. Не хватало самого необходимого: перевязочного материала, медикаментов», – вспоминала Прасковья Семеновна.

В начале 1942 года вместе с тяжелоранеными бойцами военным грузовым самолетом медсестра Зеленова была эвакуирована в Иваново. Здесь она продолжила свою профессиональную деятельность в санэпидстанции Северной железной дороги, где проработала до выхода на пенсию. «Город Иваново стал для меня родным, здесь я встретила своего будущего мужа, родила двоих детей и дожила до ста лет», – закончила женщина свой рассказ.

Добавим, что Прасковья Семеновна награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Депутат в новости:
Баранов Сергей Аркадьевич