• О Думе/

Комиссия по здравоохранению

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия Ивановской областной Думы по здравоохранению (далее - Комиссия) – постоянно действующий коллегиальный орган, созданный на основании постановления Ивановской областной Думы (далее – Дума) и осуществляющий свои полномочия в течение полномочий Думы седьмого созыва.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Ивановской области, иными нормативно-правовыми актами Ивановской области, Регламентом Думы, настоящим положением.

1.3. Основными задачами деятельности Комиссии являются:

- рассмотрение актуальных вопросов в сфере здравоохранения, разработка рекомендаций по их решению;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы в сфере здравоохранения;

- изучение, обобщение и распространение положительного опыта субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;

- контроль за исполнением законов Ивановской области в сфере здравоохранения.

1.4. Для выполнения возложенных задач Комиссия:

- взаимодействует с территориальными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, запрашивает у них материалы и документы, необходимые для осуществления своей деятельности;

- привлекает к работе для изучения и рассмотрения вопросов специалистов, работающих в сфере здравоохранения.

1.5. В состав Комиссии входят депутаты Думы, а также по согласованию: представители Губернатора Ивановской области, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, представители организаций и общественных объединений в сфере здравоохранения, представители средств массовой информации.

Персональный состав Комиссии, в том числе Председатель Комиссии и заместитель председателя Комиссии, утверждается распоряжением Председателя Думы на основании кандидатур, рекомендованных профильным комитетом Думы. Кандидатуры Председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии рекомендуются комитетом из числа депутатов-членов Комиссии.

1.6. Порядок деятельности Комиссии определяется членами на заседании Комиссии.

1.7. Комиссия использует бланк со своим наименованием и гербом Ивановской области.

1.8. По рассматриваемым вопросам Комиссия принимает решения, которые носят рекомендательный характер. Решения направляются на рассмотрение в профильный комитет Думы.

2. Организация деятельности Комиссии

2.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. По предложению Председателя Думы или по рекомендации профильного комитета, решению председателя Комиссии заседания Комиссии могут проводиться в иные сроки.

2.2. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от состава Комиссии.

2.3. На заседании Комиссии присутствуют государственные гражданские служащие аппарата Думы, в том числе обеспечивающие деятельность Комиссии, а также на заседание могут приглашаться специалисты и иные лица, в компетенцию которых входят рассматриваемые Комиссией вопросы, представители общественных объединений и средств массовой информации.

2.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. Члены Комиссии при принятии решений и голосовании обладают равными правами. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

2.5. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывает председательствующий на заседании.

2.6. Председатель Комиссии:

- созывает и проводит заседания Комиссии;

- координирует деятельность Комиссии;

- подписывает решения, протоколы заседаний, письма, запросы, справки и иные документы Комиссии.

2.7. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии. В случае отсутствия председателя и заместителя председателя Комиссии заседание Комиссии проводит член Комиссии, определенный (назначенный) решением Комиссии.

2.8. Принятые решения Комиссии подписываются председателем Комиссии, в его отсутствие - председательствующим на заседании.

2.9. Организационное, техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляют государственные гражданские служащие аппарата Думы.