• О Думе/
Гусаковский Александр Владиславович

Сенатор Российской Федерации

Контакты:

Родился 25 августа 1970 года в г. Ижевск, Удмуртия. В 1992 году окончил Ленинградский институт киноинженеров.

С 1994 года занимался организацией выставок лаковой миниатюры в Европе и России. С 2001 по 2004 годы занимал пост коммерческого директора Холуйских художественных мастерских. С 2004 года стал коммерческим директором ООО «Русская лаковая миниатюра».

С 2006 года являлся руководителем «Палехской иконописной мастерской Ивана Лебедева и Александра Гусаковского» и с 2007 года – руководителем ООО «Возрождение», объединившего в себе художников Палеха и Холуя.

С 2015 года – депутат Палехского городского поселения и депутат Совета Палехского муниципального района. В октябре 2020 года был избран на пост председателя Совета Палехского муниципального района.

За годы работы ООО «Возрождение» по всей России расписано более 30 храмов и Соборов Русской Православной церкви. Среди них Кафедральные Соборы в г. Сочи, Ижевске; Кафедральный Свято-Михайловский Собор; Кафедральный Собор Казанской иконы Божией матери г. Альметьевск, Татарстан и другие.

Александр Гусаковский удостоен юбилейной медали Патриарха Кирилла «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».