• Анонсы мероприятий

Наталья Ковалева выступит с докладом в Ивановской областной Думе

Внеочередное заседание регионального парламента состоится 14 марта в 11:00. Депутаты заслушают доклад Натальи Ковалевой о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области в 2018 году, внесут поправки в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области». Мероприятие проведет спикер Марина Дмитриева.

В ежегодном докладе Наталья Ковалева представит депутатам анализ ситуации с соблюдением и реализацией прав граждан и жителей Ивановской области. Материалы подготовлены на основе изучения индивидуальных и коллективных обращений, поступивших к Уполномоченному, бесед с гражданами в ходе личных приемов, посещения организаций здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, предприятий, мест принудительного содержания. Кроме того, при подготовке доклада использованы материалы общественных организаций, публикации в СМИ. Уполномоченный по правам человека расскажет о наиболее значимых, по ее мнению, проблемах, предложит меры государственного реагирования.

Добавим, что в целях обеспечения информирования жителей области о ситуации с соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина в Ивановской области доклад размещен на официальном сайте Уполномоченного по правам человека.

Комитеты Думы в соответствии со своей компетенцией рассмотрят рекомендации, изложенные в докладе, и направят свои предложения в профильный комитет по государственному строительству, законности и местному самоуправлению.

Напомним, полномочия Натальи Ковалевой на посту регионального омбудсмена заканчиваются. Новый кандидат на должность Уполномоченного будет назначен Ивановской областной Думой по предложению Губернатора Ивановской области.