• Анонсы мероприятий

Итоги работы регоператора по обращению с ТКО обсудят в областной Думе

Правительственный час об итогах работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами состоится в Ивановской областной Думе 26 апреля в 11:00. Проведет мероприятие вице-спикер парламента, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Фомин.

Парламентские фракции заранее направили в органы исполнительной власти ряд вопросов. В частности, депутаты намерены обсудить проблему разделения ответственности между муниципалитетом и управляющими компаниями за содержание контейнерных площадок. Также обозначен вопрос взимания платы за обращение с твердыми коммунальными отходами с одного человека за один и тот же период при наличии в собственности нескольких жилых помещений.

В ходе дискуссии планируется рассмотреть состояние региональных полигонов по утилизации ТКО, их загрузку, принимаемые меры по их рекультивации и созданию новых площадок, строительству сортировочных и перерабатывающих отходы производств. В числе проблем, на которые депутаты обращают внимание органов исполнительной власти, – образование тарифов, включение в них инвестиционной составляющей.

В мероприятии, помимо депутатов, примут участие члены областного правительства и профильных департаментов, представители ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами», а также органов местного самоуправления и общественных организаций.