• Анонсы мероприятий

Состоится очередное заседание Ивановской областной Думы

Очередное заседание Ивановской областной Думы состоится 20 июня в 10:00 в зале заседаний регионального парламента (ул. Батурина, д.5, к. №1). Депутаты рассмотрят законопроект об утверждении областного бюджета прошлого года, поправки в главный финансовый план текущего года и двух последующих лет, проголосуют по ряду вопросов экономического развития региона. Проведет заседание спикер парламента Марина Дмитриева.

Изменения по доходам бюджета 2019 года обусловлены увеличением прогноза безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В текущем году на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды область получит 274 млн рублей. Кроме того, 28,1 млн рублей поступят для поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

В повестку дня также включен вопрос о предоставлении из областного бюджета трансфертов муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях. Планируется построить три детских сада в областном центе, Ивановском и Лежневском районах.

Законопроект, корректирующий закон Ивановской области «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет», нацелен на формирование благоприятных экономических условий в ТОСЭР «Южа». По мнению разработчиков, принятие законопроекта послужит стимулированию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, а также установлению благоприятного налогового режима для развития монопрофильного муниципального образования.