• Анонсы мероприятий

Заседание комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального местного самоуправления

1июля 2014 г.

Первое  заседание комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления (ТОС) состоится 2 июля в 13:00 в здании регионального парламента (г. Иваново, ул. Батурина, 5,каб. №1). Мероприятие проведёт председатель комиссии – депутат Ивановскойобластной Думы Николай Корчагин.

О своем участии в работе комиссии заявили депутаты областной Думы, представители органов местного самоуправления,общественных организаций, председатели ТОСов различных муниципальных образований области.

На первом заседании комиссии выступающие поделятся опытом развития территориального общественного самоуправления как в крупных городах, так и небольших сельских поселениях.Обсудят основные направления работы комиссии и утвердят её состав.

Напомним, основные задачи деятельности комиссии: разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере ТОС; содействие вовлечению населения в процесс формирования и распространение успешного опыта работы органов территориального общественного самоуправления; совершенствование взаимодействия органов гос власти и местного самоуправления области с органами ТОС с целью реализации социально-значимых инициатив жителей региона.

ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города, поселка для самостоятельного и ответственного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Численность населения одного ТОСа составляет от 400 до 9 000 жителей.

Сегодня территориальное общественное самоуправление активно развивается на территории ряда муниципальных образований. Так, например, в городе Иванове образовано 42 органа ТОС и 15инициативных групп по их созданию. По информации городских администрации,численность населения, вовлеченного в процесс общественного самоуправления,составляет около 212 тысяч человек. В городе Кинешме в настоящий моментдействуют 13 органов ТОС. Жители, вовлеченные в деятельность ТОС, оченьпозитивно оценивают их работу.

ТОСы – активные участники процесса благоустройства своих микрорайонов, дворов и улиц. На основании их предложенийформируются ведомственные целевые программы по ремонту тротуаров иасфальтированию придомовых территорий, ремонту объектов уличного освещения,развитию водопроводных сетей.

Администрации муниципальных образований поддерживают деятельность ТОСов с помощью грантов, выделяют средства на проведение спортивных, культурно-массовых и праздничных мероприятий. Помогают вприобретении хозяйственного инвентаря и материалов для проведения субботников,ремонта детских площадок.

Депутаты всех уровней по заявкам советов ТОС в рамках исполнения наказов жителей направляют средства на строительство спортивных и детских игровых площадок, проведение комплексных работ по благоустройству территорий.