• Анонсы мероприятий

Заседание Координационного совета депутатских объединений партии «Единая Россия» на тему: «Бесхозяйная недвижимость в муниципальных образованиях Ивановской области»

18 сентября 2014 года в 12:00 в городе Пучеже (ул. Ленина, д. 27, конференц-зал администрации Пучежского муниципального района) состоится заседание Координационного совета депутатских объединений партии «Единая Россия» на тему: «Бесхозяйная недвижимость в муниципальных образованиях Ивановской области». Заседание проведет заместитель председателя комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Ирина Крысина.

В мероприятии также примут участие первый вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Буров, депутаты областной Думы, руководители законодательных органов местного самоуправления, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований.

В рамках заседания будет обсуждаться опыт правоприменительной практики в сфере выявления и оформления в муниципальную собственность бесхозяйной недвижимости, а также совершенствование законодательства в данном вопросе. Напомним, бесхозяйным является имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которое собственник отказался.

Сегодня практически в каждом муниципальном образовании имеются брошенные и бесхозяйные объекты недвижимости – это объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, сооружения и коммуникации, земельные участки, гидротехнические сооружения. Поэтому первоочередной задачей для муниципалитетов в сфере эффективного управления имуществом является выявление подобных объектов и их последующее оформление в муниципальную собственность.

Выявленные бесхозяйные объекты недвижимости подлежат государственному учету. В настоящее время, если в течение года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет никто не заявит о своих правах на нее, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности на это имущество.

Кроме того, на заседании речь будет идти о правоприменительной практике, касающейся бесхозяйственно содержимого жилого помещения, когда собственник использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение. В этом случае орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.