• Анонсы мероприятий

Заседание комиссии Ивановской областной Думы по образованию

23 сентября 2014 года в 14:00 в региональном парламенте состоится заседание комиссии Ивановской областной Думы по образованию под председательством Игоря Светушкова.

На заседании рассмотрят вопрос об использовании электронных учебников в общеобразовательных организациях Ивановской области.

В современной России электронные учебники и электронные образовательные ресурсы становятся одними из главных компонентов школьной информационной образовательной среды. Эксперимент по использованию электронных учебников в школах России проводится с 2011 года.

В соответствии со вступившим в силу законом об образовании с 1 января 2015 года в России можно будет издавать только учебники, для которых есть электронная версия. Документ предоставляет российским школам право полного перехода на электронные учебники.

В числе требований к электронной версии – соответствие содержания структуре бумажного учебного пособия, включение необходимого количества мультимедийных или интерактивных элементов, соответствие технологическим требованиям, безопасность и безвредность для здоровья детей, а также использование общедоступных форматов и технологий.

Переход на электронные учебники – общемировая тенденция. Основной целью подобных изменений является создание новой информационной модели школы, которая могла бы обеспечить успешную коммуникацию между школьником и учителем, повысить интерес учащихся к учебе.

Дополнительную информацию о комиссии Ивановской областной Думы по образованию можно уточнить здесь http://www.ivoblduma.ru/about/komissii/4056/