• Анонсы мероприятий

Заседание Ивановской областной Думы

25.09.2014

В Ивановской областной Думе открылась осенняя сессия. Более двух десятков проектов законов и проектов постановлений прошли процедуру обсуждения в комитетах и вынесены на первое после летнего перерыва пленарное заседание, которое состоится 25 сентября.

Как отметил спикер Виктор Смирнов, депутаты регионального парламента продолжают конструктивно сотрудничать с обновленным составом областного правительства по совершенствованию и изменению законодательства Ивановской области. В Думе активно работают комиссии, сформированные минувшей весной, в состав которых вошли компетентные специалисты по профильным вопросам, представители науки и бизнеса, муниципальных образований и общественности. «У членов комиссий есть свое представление о развитии регионального законодательства, которое в настоящее время формулируется в виде конкретных предложений, – рассказал председатель Ивановской областной Думы. – Тем не менее, у нас общие цели, мы все заинтересованы в том, чтобы жизнь в Ивановской области становилась лучше, комфортней».

Одним из наиболее ожидаемых документов, включенных в повестку дня, станет законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ивановской области». Некоторые из критериев ограничений активно обсуждались на различных площадках, по ним проводились соцопросы. Проект закона закрепляет нормативные положения, ранее установленные постановлением регионального правительства, действующего до недавнего времени. Законопроект предполагает запрет на розничную продажу алкогольной продукции с девяти часов вечера до девяти утра.

В продолжение темы проведения публичных мероприятий председателем комитета по социальной политике Светланой Романчук внесен законопроект, дополняющий действующий областной закон «Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия» новой нормой. Новация предполагает запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций на территориях, расположенных ближе 500 метров от военных объектов (соединений и воинских частей, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации).

Еще один подготовленный на обсуждение на пленарном заседании законопроект разработан в целях дополнения перечня источников формирования дорожного фонда Ивановской области новым пунктом. С принятием закона региональный дорожный фонд сможет пополняться средствами, полученными в качестве платы за пользование парковками, расположенными на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения.

Кроме того, ряд изменений вносится в избирательное и административное законодательство, устанавливаются единые требования к состоянию и содержанию тепловых сетей, газопроводов, электросетей, трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.