• Анонсы мероприятий

В регионе обсудят итоги выбора жителями области способа накопления средств на капремонт

Заседание круглого стола по вопросам ЖКХ состоится 14 октября в 15:00 в Ивановском доме национальностей. В нем примут участие представители муниципалитетов, профильных департаментов и общественности. Мероприятие проведет председатель комитета регионального парламента по жилищной политике и ЖКХ Александр Шаботинский.

Участники встречи обсудят предварительные итоги проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Представители администраций районов и городских округов приведут данные по своим муниципалитетам. По итогам круглого стола будет принята резолюция.

Напомним, что до 30 октября текущего года собственники многоквартирных домов должны определиться в выборе системы аккумулирования денег на капремонт своего дома – на индивидуальном счете дома или на счете регионального оператора. В случае, если жителями самостоятельно не будет выбран способ формирования фонда капитального ремонта, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ муниципалитет с 1 ноября примет решение о формировании фонда капремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Добавим, региональная программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. В общую очередь входят все здания на территории региона, за исключением аварийных построек, малоэтажных домов блокированной застройки. По данным региональной программы в настоящее время в Ивановской области насчитывается около девяти тысяч многоквартирных домов.