• Анонсы мероприятий

Главный финансовый документ региона рассмотрит Ивановская областная Дума

Внеочередное заседание Ивановской областной Думы состоится 13 ноября в 11:00. Основной вопрос повестки дня – первое чтение проекта областного бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Кроме этого, на рассмотрение депутатов выносится ряд вопросов, имеющих большое значение для стимулирования предпринимательской активности в регионе, увеличения налогооблагаемой базы, социального и медицинского обслуживания населения.

В частности, меняется законодательство в отношении налога на имущество физических лиц, торгово-развлекательных и административных центров с площадью более 5000 кв. метров,  повышается транспортный налог.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Принятие документа позволит шире использовать лесной фонд и одновременно послужит наведению порядка на участках заготовки древесины.

С 2015 года вступает в действие новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в связи с чем требуется пересмотр и некоторых законодательных актов Ивановской области. Так, вносятся изменения в законы «О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения» и «О налоге на имущество организаций». Региональные власти намерены продлить период льготного налогообложения для предприятий малого и среднего бизнеса, одновременно частично пересмотрев перечень видов экономической деятельности, на которые распространяется действие закона.