• Анонсы мероприятий

Ивановская областная Дума готовится принять главный финансовый документ региона на предстоящий период

Внеочередное заседание Ивановской областной Думы состоится 11 декабря в 11:00. Основной вопрос повестки дня – рассмотрение во втором чтении проекта областного бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Основные параметры областного бюджета на 2015 год утверждены региональным парламентом месяц назад. Они таковы: доходы 31,6 млрд рублей, расходы – 34,2 млрд рублей, дефицит – 2,6 млрд рублей. В целом по всем трем годам доходы спланированы на уровне 2014 года, расходы предлагается сократить и, таким образом, к 2017 году прогнозируется снижение дефицита.

Бюджет сформирован на основе 19 программ, сгруппированных по трем основным направлениям: новое качество жизни (9 программ); инновационное развитие и модернизация экономики (7 программ) и государственное управление (3 программы). Доля расходов областного бюджета, реализуемых в программном формате, составляет 99%.

Основную часть бюджета составляют расходы на финансирование отраслей социальной сферы. В 2015 году они достигнут 20,7 млрд рублей или 60,8% от общего объема расходов.

Кроме этого, региональный парламент вынесет решение в отношении тех законодательных актов Ивановской области, действие которых будет приостановлено в период 2015-2017 годов. Напомним, что речь в первую очередь идет об индексации ряда социальных выплат.

В повестке дня заседания – также вопрос о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, изменения в закон о выборах, ряд нормативных актов в области местного самоуправления.

На рассмотрение депутатов вынесены законопроекты, предусматривающие выделение бюджетных средств на улучшение жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, предоставление дополнительных социальных гарантий по поддержке детей-сирот, ограничение оборота спайсов и другие документы.