Флаг Ивановской области установят на Северном полюсе

Флаг Ивановской области развернётся над Арктикой. Это произойдёт в апреле этого года в рамках проекта «Парад флагов регионов России», являющегося частью экспедиции «Арктика-2015». Отметим, что флаги всех 85 субъектов Российской Федерации будут доставлены на дрейфующую ледовую станцию «Барнео».

Флаг Ивановской области организаторам передал председатель комитета регионального парламента по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Илья Берёзкин. Официальная церемония передачи флагов оргкомитету проекта состоялась 5 марта в Москве в Общественной палате России.

«Государственная символика всегда формировала в гражданах уважение и любовь к своей Родине. Отрадно, что впервые Ивановская область станет участником столь масштабного мероприятия, направленного на воспитание гражданско-патриотических чувств у современной молодёжи», – отметил Илья Берёзкин.

В свою очередь спикер Ивановской областной Думы Виктор Смирнов подчеркнул значимость проекта с точки зрения сегодняшних реалий. «Укрепление духовного единства народов, проживающих в нашей стране, и консолидация российского общества играют главенствующую роль на современном этапе развития России. Считаю, что этот уникальный проект позволит еще раз напомнить жителям всех 85 регионов нашей страны о том, что мы живем в великом государстве и должны быть сплочены перед лицом внешних вызовов», – добавил председатель Думы.

Отметим, что Всероссийская акция «Арктика-2015» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется под эгидой Международного экологического движения «Живая Планета» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства культуры РФ.

Участники акции развернут на арктической станции единым полотном самый большой флаг России площадью 1052 кв. м из флагов регионов России каждый площадью 12 кв. м. Также там будет зажжена доставленная из Москвы частичка Вечного огня. После Северного полюса флаг России вернется обратно и будет водружен на самом высоком флагштоке страны – Поклонной горе.