В Ивановской области проходит IX Международный кинофестиваль «Зеркало»

IХ Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» стартовал 9 июня в Ивановской области. Торжественная церемония открытия прошла в «Левитан-холле» в городе Плёсе. На мероприятии присутствовал первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров.

Церемонию открытия в этом году провела лауреат премий «Чайка», «Триумф» и «Золотой орёл», актриса Виктория Исакова.

На мероприятии вручили специальный приз оргкомитета фестиваля за выдающийся вклад в киноискусство. Награду из рук Губернатора Ивановской области Павла Конькова и президента МКФ «Зеркало» Павла Лунгина в этом году получила одна из крупнейших русских актрис XX века, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Напомним, она сыграла одну из ролей в фильме Андрея Тарковского «Сталкер».

В конкурсе представлено 11 фильмов из 13 стран. В жюри этого года будут работать два крупных европейских режиссера – российский мэтр Александр Сокуров и исландец Фридрик Тор Фридрикссон. Также оценивать ленты будет французский писатель Эммануэль Каррер, актриса Мария Миронова, поэт Илья Кутик.

Жюри документального конкурса «Зеркало Артдокфеста» возглавил директор Краковского кинофестиваля, польский киновед Кшиштоф Герат. С ним будут работать архитектор Сергей Чобан, художник Павел Каплевич и режиссер Алина Рудницкая.

Уточним, ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, фестивальные мероприятия посещают около 25 тысяч человек.

Кинофестиваль учрежден в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения Андрея Тарковского правительством Ивановской области (Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области), при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.