Юным ивановцам вручили паспорта

Торжественное вручение паспортов ивановцам, достигшим 14-летнего возраста, состоялось 10 июня в стенах Центральной областной научной библиотеки. Мероприятие было приурочено к предстоящему празднованию государственного праздника – Дня России. Документы школьникам передала депутат регионального парламента Ирина Виноградова.

«Теперь вы полноправные граждане страны. С этого времени вы можете многое сделать для её процветания. Поверьте, это великая честь для истинного россиянина», – подчеркнула законодатель.

В церемонии также участвовали временно исполняющий обязанности руководителя УФМС России по Ивановской области Павел Максименко, федеральный инспектор по региону Михаил Кириллов, заместитель директора библиотеки Вера Винокурова и др.

Перед вручением главного документа гражданина Российской Федерации подросткам рассказали о Конституции страны, государственных символах (герб, флаг, гимн), истории документов, удостоверяющих личность.

В завершении мероприятия была представлена краткая музыкальная программа.

Отметим, в России первые личные документы появились с указом Петра I и назывались они «проезжими грамотами». В 1932 году паспорта были введены в Советском Союзе для учёта населения городов, рабочих посёлков. Они выдавались с 16 летнего возраста. Сегодня в Российской Федерации паспорта получают в 14 лет. С этого возраста юноши и девушки становятся полноправными гражданами страны со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями. В российском паспорте фиксируется фамилия, имя и отчество гражданина, дата и место его рождения, пол, семейное положение, регистрация, сведения о воинской обязанности, данные о выдаче заграничного паспорта. Иногда в паспорта также ставятся специальные отметки, например, группа крови и ИНН.