В областном центре открылась выставка лоскутного шитья

Открытие выставки-конкурса «Искусство современного шитья» состоялось в Ивановском областном художественном музее 10 июня. Мероприятие является частью фестиваля «Лоскутная мозаика России». В презентации участвовала депутат региональной Думы Ирина Виноградова и первый заместитель председателя правительства области Андрей Кабанов.

Парламентарий на торжественной церемонии открытия зачитала приветствие от спикера парламента Виктора Смирнова, адресованный участникам и гостям мероприятия. В нём, в частности, отмечается, что «лоскутное шитье – уникальный вид народного искусства, не просто дошедший до наших дней в виде музейных экспонатов, но продолжающий жить и развиваться. Десятки тысяч женщин в России и в мире вкладывают свою душу, талант в создание оригинальных одеял, панно и аксессуаров».

Добавим, около 300 работ участников X Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» будут экспонироваться на семи выставочных площадках региона до 6 августа.

Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Ивановской области, Государственный Российский Дом народного творчества, Областной координационно-методический центр культуры и творчества.

«Лоскутная мозаика России» проводится с 1997 года один раз в два года. Основу составляет выставка-конкурс под названием «Искусство современного шитья». В X Всероссийском фестивале принимают участие художественные коллективы, художники мастерских и предприятий, работающие в различных техниках лоскутного шитья, искусствоведы, сотрудники музеев и центров ремесел, авторы и издатели книг и пособий по лоскутному шитью.