Члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ивановской области встретились с председателем Думы

Первое заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в регионе прошло 2 декабря. Оно было посвящёно участию детей в принятии решений, касающихся их интересов. В рамках мероприятия также состоялась встреча ребят с председателем областной Думы Виктором Смирновым.

Юные общественники смогли задать спикеру регионального парламента свои вопросы о работе областного законодательного органа, об организации детского летнего отдыха, трудоустройстве молодых специалистов. Виктор Смирнов, помимо ответов, рассказал школьникам  об особняке Маракушева, где сейчас располагается региональный парламент, истории здания и той работе, которая ведётся по сохранению этого памятника архитектуры федерального значения.

Добавим, что сегодня члены Детского общественного совета также провели акцию «Не паркуй ребенка!». Её задача – предупредить родителей о том, что нельзя оставлять ребенка одного в припаркованной машине. Участники акции раздали учащимся младших классов лицея №33 самоклеящиеся стикеры с символикой акции и информационные листовки с указанием причин, по которым нельзя оставлять детей одних в автомобиле.

Уточним, что в состав Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ивановской области входят старшеклассники из всех 27 муниципальных районов и городских округов региона.