Ивановская областная Дума приняла ряд законов социальной направленности

Принят пакет законов Ивановской области, касающихся мер социальной поддержки. В частности, на три года продлен срок действия областного закона «О ежемесячной денежной выплате семьям на третьего и последующих детей». Заседание регионального парламента, на котором депутаты проголосовали за это решение, состоялось 25 октября.

Как рассказала председатель областной Думы Марина Дмитриева, срок действия закона о ежемесячной денежной выплате многодетным семьям истекает 31 декабря 2018 года. «Мы считаем эту меру важной и с точки зрения поддержки многодетных семей, и с точки зрения стимулирования рождаемости, – подчеркнула председатель Думы, – поэтому депутаты единогласного поддержали инициативу о продлении ее действия еще на три года».

Отметим, что на предоставление данной денежной выплаты в региональном бюджете потребуется предусмотреть 500 млн рублей в 2019 году, 525 млн рублей в 2020 году и в 2021 году – 554 млн рублей.

Напомним, что на сегодняшний день размер выплаты составляет 10 143 рубля. Она предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи по независящим от нее причинам не превышает среднедушевой доход населения Ивановской области, утвержденный Федеральной службой государственной статистики.

Кроме того, Марина Дмитриева отметила, что в целях поддержания уровня социальной защищенности работников учреждений социальной сферы в сельской местности, сохранено предоставление мер соцподдержки по достижении ими возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. При этом с 1 января 2019 года меняется периодичность предоставления выплат: с ежеквартальной на ежемесячную.

«Также депутаты приняли закон, согласно которому ветераны труда в Ивановской области смогут воспользоваться всеми льготами вне зависимости от возраста выхода на пенсию: женщины – с 55 лет, мужчины – с 60-ти. С 1 января 2019 года данная денежная выплата также будет выплачиваться не ежеквартально, а ежемесячно», – добавила Марина Дмитриева.

Кроме того, на заседании Думы принят закон, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области. Ее размер рассчитан с учетом индекса потребительских цен на очередной год и составил 8576 рублей. «Законодательное закрепление величины прожиточного минимума необходимо для определения размера социальной доплаты к пенсии», – пояснил председатель комитета по социальной политике Михаил Кизеев.