На Рождественских чтениях обсуждают актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения

На Рождественских чтениях обсуждают  актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения

«Важно донести до молодых людей мысль, что ответственность не ограничивает свободу, но задает ей вектор направления, являясь моральным, нравственным компасом-ориентиром в непростом жизненном плавании», – отметила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. Во вторник, 30 октября, она приняла участие в региональном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Их тема в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность».

Пленарное заседание Чтений прошло в областной филармонии под председательством митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа. С приветствием от губернатора выступила заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова.

В Рождественских чтениях ежегодно принимают участие представители органов власти, местного самоуправления, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты населения региона, педагогическая общественность. Напомним, что первые Рождественские чтения прошли в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

В рамках Рожественских чтений 30 октября в регионе пройдут также церковно-педагогический, молодежный, монашеский, миссионерский и другие съезды.