Региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов будет доработан

В Ивановской областной Думе обсудили изменения в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ивановской области». Заседание специальной комиссии с участием региональных депутатов, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, областного фонда капитального ремонта, управляющих компаний, общественности состоялось 11 марта. Провел мероприятие председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Шаботинский.

Напомним, что региональный закон о капитальном ремонте был принят Думой летом прошлого года. Однако 28 декабря вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ, которая вызвала необходимость корректировки регионального законодательства. Так, внесенный законопроект уточняет перечень услуг и работ по капитальному ремонту, а также предусматривает расширение полномочий Правительства Ивановской области в указанной сфере. В соответствии с федеральным законодательством в регионе планируется увеличить срок, отведенный гражданам для выбора системы аккумулирования денег на капремонт своего дома – на индивидуальном счете дома или на счете регионального оператора. Принять решение собственники жилья должны будут в течение шести месяцев после опубликования региональной программы по капремонту, ранее на это отводилось только два месяца.

Кроме того, предлагается максимально (в соответствии с федеральным законодательством на восемь месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах) отсрочить начисление гражданам оплаты за капремонт. Александр Шаботинский нацелил коллег подготовить и принять программу в апреле, чтобы новая система финансирования капремонта многоквартирных домов полноценно заработала с 2015 года.

Участники заседания обсудили также методику определения очередности включения домов в программу, разработанную Департаментом ЖКХ Ивановской области. Отметим, что, несмотря на серьезную отсрочку введения платы за капремонт, размер платежей пока сохранятся на уровне 5 рублей с квадратного метра. Члены комиссии также рассмотрели вопросы софинансирования программы из бюджетов всех уровней. Александр Шаботинский, в частности, выразил идею, что государственная поддержка должна стимулировать собственников жилья платить за капремонт больше установленного норматива.

Добавим, что обсуждение законопроекта продолжится уже на следующей неделе.