Открылась весенняя сессия регионального парламента

Первое в этом году очередное заседание Ивановской областной Думы состоялось 31 января в зале заседаний регионального парламента. Его провела председатель Думы Марина Дмитриева.

Перед началом обсуждения законопроектов, внесенных в повестку дня, информацию о своей деятельности представил депутат Государственной Думы Юрий Смирнов. Он рассказал о законотворческой работе в нижней палате российского парламента, о взаимодействии с руководителями федеральных министерств и ведомств. По словам парламентария, в зоне его внимания – решение проблемы завышенной кадастровой стоимости коммерческой недвижимости, увеличение Фонда развития промышленности. Так, при его участии объем средств Фонда увеличен с 20 до 37 млрд рублей. «Предприятия Ивановской области активно используют деньги этого фонда», – подчеркнул Юрий Смирнов.

Также законодатель сообщил, что уделяет повышенное внимание вопросам развития спортивной инфраструктуры: «Введен в эксплуатацию спорткомплекс в Приволжске, к июню текущего года должно быть завершено строительство спорткомплекса с двумя бассейнами в Родниках». В федеральном бюджете на 2019-2020 годы предусмотрено 780 млн рублей на завершение строительства спорткомплекса по игровым видам спорта в Иванове.  Депутаты поблагодарили Юрия Смирнова за представленную информацию, задали ряд уточняющих вопросов.

В ходе заседания приняты изменения в законы о развитии малого и среднего предпринимательства, о публичных сервитутах для обеспечения государственных нужд в Ивановской области. В первом чтении принят проект закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области». Документом уточняются контрольные полномочия органов власти в части использования и обеспечения сохранности жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.

Живое обсуждение вызвала корректировка закона «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области». По словам председателя профильного комитета Александра Фомина, документ нацелен на комплексное решение проблем в сфере пассажирских перевозок. Он предложил принять законопроект в первом чтении в расчете на дальнейшую детальную проработку.

Добавим, что депутаты также утвердили примерную программу законопроектной работы на 2019 год. Предложения по ее формированию внесены губернатором Ивановской области, комитетами и фракциями регионального парламента.