На региональном форуме пациентов Марина Дмитриева анонсировала создание комиссии по здравоохранению при областной Думе

«Проводимая в регионе работа по повышению качества и доступности медицинских услуг невозможна без диалога с пациентами», – отметила спикер регионального парламента Марина Дмитриева, выступая 11 февраля на первом форуме пациентов Ивановской области.

Она поддержала создание площадки для дискуссии между органами власти и общественными объединениями пациентов. По ее словам, «сегодня – как раз тот момент, когда ваши предложения могут быть не только услышаны, но и востребованы». Спикер регионального парламента напомнила, что в рамках реализации нацпроектов, инициированных Президентом России, серьезные средства будут выделены в том числе и на сферу здравоохранения.

«Крайне важно, чтобы именно пациенты почувствовали положительные изменения, а общественность могла принять участие в контроле за расходованием выделяемых средств», – указала председатель Ивановской областной Думы.

Также Марина Дмитриева рассказала о готовящемся к принятию на федеральном уровне законе, регулирующем вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Он будет направлен на то, чтобы неизлечимо больные люди получали качественную медпомощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку. «Вслед за своими коллегами из Госдумы мы готовы подключиться к этой работе, чтобы в нашем регионе были созданы все необходимые нормативно-правовые условия для развития системы паллиативной медпомощи», – добавила парламентарий.

Как анонсировала Марина Дмитриева, уже на следующем пленарном заседании Думы будет рассмотрен вопрос о создании при парламенте комиссии по здравоохранению. «Рассчитываем, что в ее состав войдут представители общественных пациентских организаций», – подчеркнула спикер областной Думы.

Добавим, что первый форум пациентов Ивановской области прошел во Всемирный день больного. Его организаторами стали Совет общественных организаций по защите прав пациентов и региональный департамент здравоохранения. В работе форума принял участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Делегаты-участники форума указали на пациент-ориентированность как на вектор повышения качества медицинской помощи. Итогом мероприятия стала резолюция органам власти с рекомендациями для дальнейшей проработки.