Виктор Смирнов участвует в подготовке работы VI Форума регионов России и Беларуси

Виктор Смирнов  участвует в подготовке работы VI Форума регионов России и Беларуси

«Взаимодействие и координация деятельности России и Беларуси в вопросах гуманитарного развития, науки, образования, культуры направлены на дальнейшую интеграцию и отражают единение наших народов», – заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов на  совместном заседании оргкомитетов VI Форума регионов России и Беларуси. Мероприятие состоялось в пятницу, 5 апреля, в Санкт-Петербурге.

Виктор Смирнов проинформировал участников заседания о проводимой работе комитета Совета Федерации по подготовке двух секций форума. По его словам, на секции «Культурно-гуманитарные проекты как связующее звено духовной жизни народов России и Беларуси» планируется обсудить сотрудничество по основным направлениям сферы культуры: музейное, библиотечное дело, кино, народное творчество, художественное образование. «Одновременно прорабатывается вопрос о подписании в рамках форума межрегиональных соглашений по вопросам культурного сотрудничества», – добавил он.

Говоря о подготовке секции «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития», Виктор Смирнов сообщил, что в ближайшее время планируется совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

«Будут рассмотрены, в том числе вопросы содержательного наполнения секции. Среди них – формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства, выполнение приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего его развития в сфере образования и науки», – сказал сенатор. Также он отметил, что планируются к обсуждению вопросы совершенствования образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета, дополнительного образования педагогов на базе образовательного центра «Сириус» и создаваемого в Беларуси национального детского технопарка и действующего НЦД «Зубренок».