Разрыв между городом и деревней может сократиться

В России идет обсуждение изменений принципов организации местного самоуправления. Проект соответствующего федерального закона рассмотрели 15 мая члены комитета Ивановской областной Думы по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества.

Как отметил председатель комитета Илья Березкин, документ призван способствовать укрупнению муниципальных образований и объединению городских округов и муниципальных районов. В первом случае речь идет о том, что в состав сельских поселений смогут входить населенные пункты с численностью населения до пяти тысяч человек (сейчас – до тысячи).  Объединение районной и городской администраций приведет к сокращению числа чиновников и соответственно снизит нагрузку на муниципальные бюджеты. Кроме того, сам бюджет укрупнится, что позволит более гибко решать вопросы развития инфраструктуры, поддержки предпринимательства, доступности услуг образования и другие.

В Ивановской области шесть городских округов, которые расположены внутри соответствующих муниципальных районов, но при этом имеют самостоятельные органы управления. По мнению Березкина, во многих случаях их объединение будет полезным. «Например, при расширении Иванова некоторые близлежащие населенные пункты могут войти в состав областного центра по существенно упрощенной процедуре. Не нужно будет проводить референдум об изменении границ муниципального образования, как этого требует действующее законодательство», – пояснил парламентарий.

Также на заседании комитета был рассмотрен проект федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Документ направлен на создание правового поля для организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления и прочих организаций, осуществляющих публичные полномочия в соответствие с федеральным законодательством.

По законопроекту субъектами общественного контроля станут общественные палаты всех уровней, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, могут создаваться общественные наблюдательные комиссии, общественные инспекции, группы общественного контроля и другие структуры.

Как пояснил Илья Березкин, контроль в этих случаях будет осуществляться, прежде всего, проведением мониторинга, проверки, экспертизы, публичных слушаний и прочих мероприятий. Информация о результатах общественного контроля должна обнародоваться в средствах массовой информации.

Члены комитета, рассмотрев проект закона, решили внести его на очередное заседание Ивановской областной Думы и рекомендовать принять постановления о  его поддержке.

Предметом обсуждения на комитете стал и проект федерального закона, которым меняется механизм и условия передачи полномочий РФ на уровень регионов. Основной новеллой законопроекта является норма о закреплении этого права за Президентом и Правительством Российской Федерации путем принятия соответствующих нормативных правовых актов. Как утверждают разработчики, принятие документа позволит оперативнее принимать  управленческие решения, минуя длительные законодательные процедуры.

Члены комитета решили рекомендовать Думе принять законопроект  к сведению.