Ивановская делегация передала крымчанам материальную помощь

Автотранспорт с гуманитарным грузом из Ивановской области благополучно прибыл в Республику Крым. Более десяти тонн различных товаров, предназначенных в основном для объектов социальной сферы полуострова, прибыли к месту назначения. 17 июня в Симферополе борт встречали спикер Ивановской областной Думы Виктор Смирнов и председатель комитета по экономическому развитию Роман Ефремов.

Напомним, что работа по сбору финансовой и гуманитарной помощи жителям Крыма, инициированная региональным парламентом, проводилась исполнительными органами государственной власти, общественными организациями, национальными автономиями, органами местного самоуправления. Свой вклад внесли крупные и мелкие предприятия и организации Ивановской области, а также простые жители, перечислившие на специальный счет более миллиона рублей.

При участии депутатов Совета Республики Крым были определены первичные потребности для детских дошкольных учреждений, больниц и поликлиник полуострова. В состав груза вошли медицинский текстиль, детская одежда, постельное белье, подушки, одеяла, предметы первой необходимости и многое другое. Всего 120 наименований различных товаров, в основном произведенных в ивановском регионе.

Местом получения гуманитарной помощи стала Детская клиническая больница Республики Крым. Ивановские парламентарии передали медицинскому учреждению собранные земляками вещи, и убедились, что здесь в них действительно нуждаются. «Все, что мы привезли, передано в распоряжение Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Совете министров Республики Крым», – пояснил Виктор Смирнов. По его словам, республиканские власти распределят прибывший текстиль и предметы обихода в пользу наиболее нуждающихся социальных учреждений.

Председатель областного парламента подчеркнул, что не стал бы называть переданную ивановцами продукцию гуманитарной помощью. «Это символ поддержки и доброй воли, чтобы вы чувствовали себя родными в большой Российской семье», – обратился он к симферопольцам.

Встречавший ивановскую делегацию  вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет выразил уверенность, что установленный контакт станет основой взаимовыгодного экономического сотрудничества между регионами.